День работников бытового обслуживания и ЖКХ

День работников бытового обслуживания и ЖКХ. День торговли

В Российской Федерации празднование Дня работника ЖКХ началось с указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях», который официально закрепил нынешнюю дату празднования.
Немного истории

Со времен царствования Алексея Михайловича, а точнее с апреля 1649 года, существовал на Руси Наказ о Градском благочинии, которым на законодательном уровне предписывалось содержать в порядке дворовые территории. Именно тогда в России появилась противопожарная служба и подразделения, которым вменялась охрана общественного порядка, а также службы для ведения городского хозяйства.
Петр Первый в 1721 году и вовсе передал функции так называемого «общественного благочиния» в ведомство уже организованной к тому времени полиции.

О профессии работников ЖКХ и бытового обслуживания населения
Специалисты служб бытового обслуживания населения оказывают услуги по ремонту и уборке квартир, автомобилей, бытовых приборов, теле- и радиоаппаратуры, изготовлению и ремонту мебели, обуви, одежды, стирке, химчистке, прокату предметов домашнего обихода и т.п. Для чествования сотрудников отрасли, повышения популярности, привлекательности, престижа профессий создан праздник — День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, который отмечается в России в третье воскресенье марта. В 2018 году праздник отмечается 18 марта, в воскресенье. Работа в сфере потребительского рынка и услуг требует больших знаний, ответственности, самоотдачи, терпения и умения работать с людьми. Сегодня работники торговли, бытового обслуживания вносят огромный вклад в развитие экономики нашей страны, расширяют спектр услуг и улучшают их качество. От их профессионализма, качества предоставляемых услуг, душевного тепла и расположенности во многом зависит настроение людей, благополучие и условия их жизни. Новые жилищные законы РФ предоставили права и обязанности по управлению многоквартирными домами собственникам помещений, поэтому круг лиц, для которых жилищно-коммунальное хозяйство стало ежедневной заботой и ответственностью, существенно расширился.
Сегодня к ним относятся:
  • специалисты обслуживающих организаций;
  • специалисты управляющих организаций;
  • специалисты коммунальных предприятий;
  • правления ТСЖ и ЖСК;
  • активные собственники, принимающие участие в управлении своими домами.

В Красноярске большой популярностью пользуется памятник сантехнику, который называется «Дядя Яша и стажёр», открытый в 2003 году.
Памятник посвящен реальному человеку Якову Зубкову, который проработал по специальности более 30 лет.
Автор скульптуры Андрей Кияницын. Памятник представляет собой бронзовую скульптуру вальяжно сидящего в люке мастера в годах, который поучает молодого стажера, стоящего рядом, как нужно работать.

Подарок в честь праздника!

Специальные условия на поставку и обновления программ семейства АРОС для организаций ЖКХ

● специальные условия на поставку сметных программ ● переход на сеть ● льготное продление ● дополнительные комплекты ● Курсы повышения квалификации с выдачей удостоверения высшего учебного заведения УлГТУ
АКЦИЯ
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on twitter

Планируете сами во всем этом разбираться?

Или нужен помощник, тот кто расскажет объяснит и научит?​

Получите индивидуальное предложение по телефону:

8 (8422) 48-35-00

Наши клиенты получают:

Наши клиенты выбирают годовую подписку на обновления т.к. у нас в течении года более доплат не требуется.

Будь с нами!

Учись, повышай свой уровень

Курсы СМЕТНОЕ ДЕЛО на базе УлГТУ
Подробнее
Cоставление смет на монтаж оборудования
Подробнее
Ценообразование в проектировании
Подробнее
Previous
Next

Ознакомьтесь с нашим программами

Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости