Что изменится в законах в 2017 году для ООО и ИП

Иногда ради выгодной сделки приходится отправлять сотрудника в другой город, и тогда важно правильно оформить командировку. Вам предстоит издать приказ, выдать суточные и компенсировать расходы, правильно посчитать зарплату и не забыть оформить авансовый отчёт.

 

Переезд или смена фамилии всем доставляют много хлопот. А у ИП возникают вопросы о том, надо ли сообщать о таких переменах налоговой и фондам. Хорошая новость — у ИП без сотрудников информация обновится автоматически. Если у вас есть сотрудники, придётся самостоятельно встать на учёт в ФСС по новому адресу. А если используете кассу, не забудьте перерегистрировать и её.

 

Конец года — самое подходящее время, чтобы оценить выгоду вашей системы налогообложения и сменить её. УСН, ЕНВД или патент — что лучше для вашего бизнеса? Чтобы сравнить, нужно посчитать примерные доходы и расходы и заглянуть в региональное законодательство.

 

Раз уж упомянули о системах налогообложения, решили подробнее рассказать о патенте. Этот спецрежим облегчает жизнь ИП, а для ООО не подходит. На патенте фиксированный размер налога, который не зависит от доходов, и не нужно сдавать налоговую декларацию. Эта система налогообложения подходит лишь для некоторых видов бизнеса, например, для разработки ПО, салонов красоты и репетиторов.

 

Затраты на сотрудников не ограничиваются одной зарплатой. Кроме неё нужно платить государству страховые взносы, которые составляют немаленькую сумму. Для некоторых систем налогообложения и видов бизнеса установлены льготы, которые позволяют сэкономить на взносах. Самые распространённые — для ИП на патенте и некоторых предпринимателей на УСН. Читайте об условиях и порядке применения льгот в нашей статье.


Учись, повышай свой уровень


Ознакомьтесь с нашим программами

logo_8 logo_8 logo_8 logo_8 logo_8 logo_8 logo_8

С уважением, ООО «Система»


Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости