Получите 400 новых нормативов в 2017 году и 104 уже в 2016 году

Как мы с вами видим, государство активизировалось в плане разработки новых правил, нормативов практически по всем фронтам нашей жизни. 2017 год можно с уверенностью уже сейчас назвать годом новых нормативов. Аналогично планируется внести изменения и выпустить 400 норм по ценообразованию в стройке. Интересно, с чем связана цифра 400). В любом случае 400 это приличный объем документов. Только на прочтение и понимание уйдет 400 дней, если читать по 1 нормативу в день. Уже знаете, где достанете новые правила?

За 2016 год разработано 104 свода правил а к концу 2017 года планируется разработать и актуализировать порядка 400 нормативных технических документов.

За 2016 год разработаны окончательные редакции 104 сводов правил. Об этом сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень на пресс-конференции ТАСС 21 декабря.

За 2016 год разработано 104 свода правил в строительстве (СП), которые прошли экспертизу подведомственного министерству Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ «ФЦС»).

Кроме того, для скорейшего внедрения инновационных материалов и технологических решений в строительстве, на которые пока отсутствуют стандарты и своды правил, то для обеспечения их использования в кратчайшие сроки проводится и, на основании заключения о безопасности, выдаются технические свидетельства. В настоящий момент выдано 290 технических свидетельств.

В общей сложности, в соответствии с утвержденным государственным заданием, к концу 2017 года планируется разработать и актуализировать порядка 400 нормативных технических документов, обеспечивающих соответствие нормативно-технической базы требованиям времени.

Министр напомнил, что за 2015 год проведена разработка 124 сводов правил, которые значительно повлияли на сокращение дефицита нормативно-правовых актов, существующего в сфере технического регулирования. Разработка проектов СП осуществляется с привлечением специализированных организаций соответствующего профиля, обладающих опытом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области технического регулирования градостроительной деятельности и стандартизации. Финансирование таких разработок может осуществляться как за счет бюджетных средств, так и из внебюджетных источников.

Разработано 15 сводов правил, вступление в силу которых существенно сократит количество СТУ

Подведомственный Минстрою России ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» разработал и пересмотрел 15 сводов правил, которые позволят сократить количество специальных технических условий (СТУ), принимаемых ведомством при строительстве нестандартных объектов. ОБ этом рассказал министр Михаил Мень на пресс-конференции ТАСС 21 декабря

В ходе выполнения государственного задания по формированию современной системы техрегулирования в строительстве, ФАУ «ФЦС» были выявлены наиболее часто повторяющиеся требования безопасности, отсутствующие в действующих нормативных документах. В результате для сокращения количества СТУ в 2015-2016 годах были разработаны своды правил, среди который «Здания и комплексы многофункциональные. Правила проектирования»;«Мосты в условиях плотной городской застройки. Правила проектирования»; “Здания и комплексы высотные. Правила проектирования»; “Инженерные системы высотных зданий»и тд.

На 2017 год запланирована разработка еще ряда сводов правил, введение в действие которых практически сведет на нет разработку СТУ: СП «Предотвращение прогрессирующего обрушения конструкций зданий и сооружений. Правила проектирования»; «Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности»; «Здания и сооружения, подверженные динамическим воздействиям. Правила проектирования»; «Улицы и дороги населенных пунктов. Правила проектирования»; «Транспортно-пересадочные узлы. Правила проектирования».

Также на 2017 год запланирован ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на сокращение количества СТУ на проектирование магистральных трубопроводов.

Помимо этого, с 2015 года каждый год ФАУ «ФЦС» выпускает методические пособия для разъяснения проектировщикам особенностей проектирования различных видов зданий и сооружений по тем или иным сводам правил, так как нередки случаи, когда СТУ возникают вследствие недостаточной грамотности проектировщиков. На 2017 год запланировано уже 40 таких пособий.

Подписаться на получение новых правил, стандартов и нормативов в 2017 году можно у нас.
Позвоните 48-35-00 прямо сейчас.
Действует льготная подписка.


Учись, повышай свой уровень


Ознакомьтесь с нашим программами

logo_8 logo_8 logo_8 logo_8 logo_8 logo_8 logo_8

С уважением, ООО «Система»


Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости