Минстрой «О совершенствовании системы ценообразования в 2017 г. и создание информационной базы цен на материалы»

К совершенствованию системы ценообразования в строительстве привлекут регионы

О совершенствовании системы ценообразования и сметного нормирования строительных ресурсов рассказал 8 ноября на президиуме Общественного совета при Минстрое России заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамит Мавлияров.

Замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров отметил, что фундаментом для совершенствования системы ценообразования в строительстве стал принятый летом этого года закон, расширяющий полномочия правительства страны и министерства, регулирующего строительную сферу, в том числе в части утверждение сметных норм и методик, установления порядка мониторинга цен строительных ресурсов, порядка ведения федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве.

«Сегодня осуществляются мероприятия по актуализации и инвентаризации действующих государственных сметных норм и методик. Мы мобилизуем для работы специалистов из тех регионов, где деятельность по сметному нормированию ведется на высоком профессиональном уровне. (к сожалению Ульяновск не входит в число таких городов, — примечание редакции) Планируется, что основная работа, в том числе по наполнению системы мониторинга цен на строительные ресурсы с учетом территориальной специфики, будет осуществлена в 2017 году», — отметил Хамит Мавлияров.

Он добавил, что актуализируются и разрабатываются новые укрупненные нормативы цены строительства по видам строительства и функциональному назначению объектов в уровне цен IV квартала 2016 года, предназначенных для планирования инвестиций — капитальных вложений, оценки эффективности использования средств, направляемых на капитальные вложения и подготовки технико-экономических показателей в задании на проектирование.

Директор Департамента ценообразования и градостроительного зонирования Минстроя России Андрей Филимонов рассказал о готовящемся проекте постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении порядка мониторинга цен строительных ресурсов». «Данный порядок предусматривает несколько положений, в частности содержит в себе состав сведений, которые должны быть представлены коммерческим и юридическим лицам, порядок формирования перечня юридических лиц, которые обязаны предоставлять информацию, необходимую для формирования сметных цен строительных ресурсов и в том числе подробно освещен вопрос взаимодействия Минстроя России и других ФОИВов», — отметил Андрей Филимонов. Проект постановления разработан в целях создания правовой основы для формирования данных о рыночной стоимости строительных ресурсов и работ, необходимых для утверждения достоверных сметных нормативов, применяемых при определении сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта.

Судя по документу, Минстрой планирует административными мерами заставить производителей и возможно поставщиков стройматериалов подавать сведения о ценах на стройматериалы в министерство. Пока это предположение. Но мы знаем уже, что если государство решит собрать информационную базу — это будет сделано, как сделано сейчас с учетом алкоголя и другими товарами. Речь идет о системе ЕГАИС. Возможно Минстрой возьмет за основу принципы построения системы по сбору актуальных цен на стройматериалы. А возможно, у Минстроя свое видение развития создания актуальной цены на материалы и предоставление этой базы для участников строительного рынка.

Для справки:
ЕГАИС — Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции. Система предназначена для осуществления государственного контроля за рынком алкогольной продукции (АП) на территории РФ.
Что такое ЕГАИС для розницы и зачем это нужно? Фактически, с помощью этой системы государство намерено контролировать производство и движение всего алкоголя по стране. Контроль — дело, конечно, нужное, но для предпринимателей это очередной стресс.
Итак, факты. Если у вас розничный магазин на территории России, то имейте в виду, что с 1 января 2016 года вам нужно передавать информацию в ЕГАИС о закупках любого алкоголя, даже если вы торгуете в розницу только пивом. А в июле вступит в силу требование об отчете о розничных продажах. Через систему должна будет проходить каждая единица товара. Об этом говорится в Федеральном законе № 182-ФЗ с длинным названием «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».


Учись, повышай свой уровень


Ознакомьтесь с нашим программами

logo_8 logo_8 logo_8 logo_8 logo_8 logo_8 logo_8

С уважением, ООО «Система»


Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости