«Малоэтажка» — это штучный товар — Юлий Борисов

Соучредитель и главный архитектор бюро UNK project считает, что крупных застройщиков, интересующихся «малоэтажкой» сегодня нет

Малоэтажное жилье строится сейчас и строилось раньше там, где нельзя было построить многоэтажный дом, такое мнение высказал соучредитель и главный архитектор бюро UNK project Юлий Борисов на пресс-конференции «Загород первой необходимости» в среду.

Он отметил, что для этого могут быть разные причины: градостроительные, юридические, условия строительства и объективные обстоятельства вроде нехватки мощностей коммуникаций.

«Если бы у девелоперов была возможность строить многоэтажные дома, то они бы их строили. И это парадигма, в которой мы последние пять лет существовали. Конечно же, любому девелоперу намного выгоднее построить многоэтажный дом, потому что стоимость строительства — это не основной расход. Земля, инженерные коммуникации, разрешительная документация и прочее, прочее составляют огромный пласт затрат. На тот же участок земли «многоэтажка» дает больший «выхлоп», — пояснил эксперт.

И поэтому, по мнению Ю.Борисова, все крупные застройщики, в основном, работают с многоэтажным жильем. Эксперт отмечает, что крупных застройщиков, интересующихся «малоэтажкой» сегодня нет.

«Это штучный товар на самом деле. Есть какие-то участки, где надо очень много приложить усилий маркетинговых, идеологических, архитектурных и т.д., чтобы создать качественный продукт. Поэтому, хотя малоэтажка — это сегмент комфорта, но, на самом деле, это «бутиковый» продукт получается», — рассуждает Ю.Борисов.

Эксперт добавляет, что с введением моратория на строительство многоэтажного жилья в Московской области и в «новой» Москве ситуация может измениться. И спрос, который сейчас сосредоточен в панельном домостроении («малоэтжака», по мнению архитектора, конкурирует с панельными домами — ИФ), может перейти в сегмент малоэтажного жилья.

Ю.Борисов поясняет, что если власть будет вводить и дальше некие ограничительные меры в Московском регионе, чтобы создавать для его жителей комфортные условия для проживания, то это может поддержать сегмент малоэтажного жилья.

«Здесь вопрос большой игры, когда государство должно стратегически развивать рынок, создавая жителям региона комфортные условия для проживания, при помощи регулирования отрасли в ту или иную сторону. Как это делается во всем мире сегодня», — резюмировал архитектор.

3-1-300


Хочешь получать все актуальные материалы, данные и сборники вовремя? Вставай на обслуживание!
Обнови программы, прямо сейчас

8 (8422) 48-36-00
8 (8422) 48-35-00


Учись, повышай свой уровень


Ознакомтесь с нашим программами

logo_8 logo_8 logo_8 logo_8 logo_8 logo_8 logo_8

С уважением, ООО «Система»


Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Последние новости